Divisão de Coordenação Administrativa – DCA

A Divisão de Coordenação Administrativa (DCA) coordena as atividades e formação dos GAS's quanto as suas competências, e faz a análise e formação de subsídio de informações do comportamento das despesas administrativas ao Secretário para tomada de decisões.


 
Equipe

Chefe de Divisão:

Sandro Silveira
sandrosilveira@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6239

 
Grupos Administrativos Setoriais - GAS
 
CC – Casa Civil
Gustavo Garcia Pasqual - Chefe - gustavogp@ccivil.pr.gov.br - (41) 33502578
Fernando José Krauser - Assistente - fernandojkr@ccivil.pr.gov.br - (41) 33502662
 
CGE – Controladoria-Geral do Estado

Evaldo Rodrigues de Barros - Chefe - evaldobarros@cge.pr.gov.br - (41) 38834007
Ana Cristina Scandelari  -  Assistente - cris.scandelari@cge.pr.gov.br - (41) 38834022

 
PGE – Procuradoria Geral do Estado

Eloir Germano Machado de Carvalho - Chefe - eloirgmc@pge.pr.gov.br - (41) 32816505
Rodrigo Keller do Nascimento - Assistente - rodrigo.keller@pge.gov.br - (41) 32816502

 
SEAB – Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento

Josmael Rodney Amin - Chefe - josmaelamin@seab.pr.gov.br - (41) 33134070
Sirlei Moraes da Silva - Assistente - sirleimsilva@seab.pr.gov.br - (41) 33134071

 
SEAP – Secretaria de Estado da Administração e da Previdência

Gleoberto Marcondes dos Santos - Chefe - gleoberto@seap.pr.gov.br - (41) 33136076
Fabiane Bergmann - Assistente - fabianebergmann@seap.pr.gov.br - (41) 33136106

 
SECC – Secretaria de Estado da Comunicação Social e da Cultura

Maria Salete Perito de Bem - Chefe - mariabem@seec.pr.gov.br - (41) 33214748
Ana Rosa Marques Chaves    - Assistente - anachaves@seec.pr.gov.br - (41) 33214747

 
SEDEST – Secretaria de Estado do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo

Marci Aparecida da Silva Renno - Chefe - marcirenno@sema.pr.gov.br - (41) 33047733
Sandra Cristina Hey Paizane - Assistente - sandra.p@sema.pr.gov.br - (41) 33047745

 
SEDU – Secretaria de Estado do Desenvolvimento Urbano

Marines Verônica Prado - Chefe - marinesprado@sedu.pr.gov.br - (41) 32507252
Everaldo Vell - Assistente - everaldo.vell@sedu.pr.gov.br - (41) 32507246

 
SEED – Secretaria de Estado da Educação e do Esporte

Beatriz Kaiser do Nascimento - Chefe - bkaiser@seed.pr.gov.br - (41) 33401622
Marcelo da Silva - Assistente - mdsilva686@seed.pr.gov.br - (41) 33408443

 
SEFA – Secretaria de Estado da Fazenda

Iolanda Aparecida Ferreira dos Santos - Chefe - iolanda.santos@sefa.pr.gov.br - (41) 32358021
Bernadete Zeni Borges - Assistente - bernadete.borges@sefa.pr.gov.br - (41) 32358023

 
SEIL – Secretaria de Estado da Infraestrutura e Logística

Fernando Henrique de Farias Vaz Pinto - Chefe - fhenrique@seil.pr.gov.br - (41) 33048545
Marcelo Garcia Pereira - Assistente - gracia@seil.pr.gov.br - (41) 33048550

 
SEJUF – Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho

Gerson Luiz Charello - Chefe - gersoncharello@seju.pr.gov.br - (41) 32102821
Lindair Aparecida de Lara Vaz de Brito - Assistente - lindairvaz@seju.pr.gov.br - (41) 32102800

 
SEPL – Secretaria de Estado do Planejamento e Projetos Estruturantes

Denise Lopes Teixeira - Chefe - deniseteixeira@sepl.pr.gov.br - (41) 33136323
Bruno Aparecido de Oliveira - Assistente - bruno.aoliveira@sepl.pr.gov.br - (41) 33136802

 
SESA – Secretaria de Estado da Saúde

Zicleia Maria Schmidt Chevalier - Chefe - zicleiachevalier@sesa.pr.gov.br - (41) 33304308
Marlon Caetano Rodrigues - Assistente - marlon.pinto@sesa.pr.gov.br - (41) 33304398

 
SESP – Secretaria de Estado da Segurança Pública

MARCELO TREVISAN KARPINSKI - Chefe - marcelo.tkarpinski@sesp.pr.gov.br -(41) 33131960
Marlon Antônio Alves - Assistente - alves.marlon@sesp.pr.gov.br    - (41) 33131994

 
SETI/Casa Civil – Superintendência Geral de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior

Adalberto Serafim de Souza - Chefe - aserafim@ccivil.pr.gov.br - (41) 33502477
Luci Weyand Soares - Assistente - lwsoares@seti.pr.gov.br - (41) 32817380