Grupo Administrativo Setorial - GAS

 

 
Atribuições

Aos Grupos Administrativos Setoriais – GAS compete:

I – a vinculação entre as Secretarias de Estado e a Secretaria de Estado de Administração e da Previdência para execução das atividades concernentes ao Sistema de Administração Geral;

II – a adoção de procedimentos para contratação dos serviços meio necessários ao funcionamento regular das Secretarias de Estado;

III - a promoção de estudos para racionalização de procedimentos, visando o aprimoramento dos serviços prestados, observadas as orientações técnicas aplicáveis;

IV – a fiscalização do uso e aplicação de serviços e equipamentos para detectar formas de desperdício e seu uso inadequado e impróprio;

V – a conservação das instalações físicas do órgão;

VI – a coordenação e a supervisão das atividades administrativas não inerentes à função pública, especialmente recepção, zeladoria, vigilância, copa, telefonia e correio.

VII – a observância da legislação pertinente à área;

VIII – a articulação com o Departamento de Operações e Serviços para fins de planejamento de treinamento e desenvolvimento de servidores da área de atuação administrativa;

IX – a participação na elaboração de trabalhos técnicos e de gestão desenvolvidos pelo Departamento de Operações e Serviços;

X – o cumprimento de avisos e orientações normativas expedidas pelo Departamento de Operações e Serviços, sob pena de responsabilidade funcional;

XI – a orientação técnica e normativa às demais unidades administrativas vinculadas à Secretaria de Estado em que atua no que respeita ao âmbito de atuação do GAS;

XII - o desempenho de outras atividades correlatas.

Parágrafo único. Compete, ainda, aos Grupos Administrativos Setoriais e demais unidades administrativas de autarquias e fundações, as seguintes ações administrativas relacionadas as seguintes unidades da Seap:

I – Departamento de Logística para Contratações Públicas:

a) o atendimento de políticas de compras e contratação estabelecidas pela administração estadual, em especial o levantamento e planejamento das necessidades de materiais de consumo e permanente do órgão ou entidade, com base nos projetos, atividades e operações especiais programados;

b) a organização, manutenção e controle do estoque de materiais de uso frequente, para o abastecimento do órgão da Administração Direta, autárquica e fundacional;

c) o levantamento de dados necessários à elaboração da proposta orçamentária, relativos a materiais e serviços;

d) o atendimento de procedimentos administrativos estabelecidos na Lei Estadual de Compras e Licitações para contratações decorrentes de licitação, dispensa ou inexigibilidade de licitação;

II – Departamento de Gestão do Transporte Oficial:

a) o atendimento de políticas de transporte oficial pela administração estadual, em especial, quanto a gestão da frota própria, manutenção, abastecimento, documentação, condução, sinistros, autos de infrações e relatórios;

III – Departamento de Patrimônio do Estado:

a) o atendimento de políticas de patrimônio mobiliário e imobiliário pela administração estadual, em especial, quanto aos requisitos para aquisição de bens, cadastro, carga, movimentação, transferências, avaliações, depreciações, guarda, conservação e baixa dos bens patrimoniais.

 
Equipe

Chefe:

Gleoberto  Marcondes dos Santos

gleoberto@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6076

 

Assistente Técnico:

Fabiane Bergmann

fabianebergmann@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6074

 

Equipe:

Antonio Farias Dos Santos

antoniofarias@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6103

 

Celso Gomes de Carvalho

celsogcarvalho@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6083

 

Cesar Alves de Meira

cesar.meira@sepl.pr.gov.br

(41) 99138-7664

 

Gilberto Martins

gibam@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6226

 

Iara Benedta Mendes

iara.mendes@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6220

 

Izidio da Silveira Borges Neto

izidio@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6102

 

Jucilea  Waltrich

jucileaw@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6102

 

Juraci Faustino do Nascimeno

juracinascimento@seap.pr.gov.br

 

Marco Antonio Pereira

marco-antonio@seap.pr.gov.br

(41) 99189-0023

 

Maria Aparecida da Costa

costa.maria@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6106

 

Maria Aparecida Eugenio de Oliveira

maria.oliveira@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6076

 

Marise Cristhiane Martins de Oliveira

marise.oliveira@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6076

 

Mauro Antonio dos Santos

mauro.antonio@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6076

 

Paulo Cesar Costa

paulo_costa@seap.pr.gov.br

 

Paulo dos Santos

paulo-santos@seap.pr.gov.br

 

Rodrigo Iatauro Bueno

rodrigo.bueno@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6067

 

Ronaldo Vargas Cuellar

ronaldovargas@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6202

 

Ricardo Lazier

ricardo.lazier@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6073

 

Sueli de Fatima Silva

sueli.fsilva@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6102

 

Vera Lucia Ribeiro de Lima

veralucia.lima@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6081

 

Tatiane Francine Stimamiglio Ritter

terc_tatiane.santos@seap.pr.gov.br

 

Wilmara Turco Fernandes

wilmara@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6080