Gestores de Acesso do eProtocolo

 
ADAPAR - Agência de Defesa Agropecuária do Paraná

Carlos Cesar Ferreira da Silva
fone: 3313-4185
e-mail: carloscfsilva@adapar.pr.gov.br

José Gonçalvez de Paula
fone: 3313-4185
e-mail: jose.depaula@adapar.pr.gov.br

 
AGEPAR - Agência Reguladora do Paraná

Tiago Luiz Glowaski
fone: 32104833
e-mail: tiagolg@agepar.pr.gov.br

 
APD - Agência Paraná de Desenvolvimento

Maureen Brami
e-mail: maureen@apdbrasil.org.br

 
APPA - Administração dos Portos de Paranaguá e Antonina

André Ramos De Oliveira
fone: (41) 3420-1327
e-mail: andre.ramos@appa.pr.gov.br

Carlos Silva Neto
fone: (41) 3420-1313
e-mail: carlos.neto@appa.pr.gov.br

Deize Lucia Correia
e-mail: deize.correia@appa.pr.gov.br

Giolete Aparecida Feldhaus Babinski
fone: (41) 3420-1175
e-mail: giolete.babinski@appa.pr.gov.br

Marcela Clotilde De Souza Freire
fone: (41) 3420-1157
e-mail: marcela.freire@appa.pr.gov.br

Rodrigo Dos Santos Vanhoni
fone: (41) 3420-1213
e-mail: rodrigo.vanhoni@appa.pr.gov.br

Romulo Da Silva Menna
fone: (41) 3420-1174
e-mail: romulo.menna@appa.pr.gov.br

 
BPP - Biblioteca Pública do Paraná

Arli Shigueru Taura
fone: (41) 3221-4953
e-mail: arlitaura@bpp.pr.gov.br

 
BRDE/PR - Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul

Mateus Azeredo Muller
fone: (41) 3219-8045
e-mail: mateus.muller@brde.com.br

 
CASA CIVIL

Solange Alves Ramos
fone: (41) 3350-2689
e-mail: sol_solange@ccivil.pr.gov.br

 
CASA MILITAR

Adriano Ronchi
fone: (41) 3350-2572
e-mail: adrianoronchi@casamilitar.pr.gov.br

Valdenir Balbino dos Santos
fone: (41) 3350-2611
e-mail: dibalbino@casamilitar.pr.gov.br

Kesia Damaris de Azebedo Frigo
fone:
e-mail: kesia.damaris@casamilitar.pr.gov.br

 
CCTG - Centro Cultural Teatro Guaíra

Cristiane Alves Valeriano
fone: (41) 3304-7911
e-mail: cristianevaleriano@cctg.pr.gov.br

Francine Poli
fone: (41) 3304-7959
e-mail: poli.maia@cctg.pr.gov.br

PalcoParaná

Nicole Lemanczyk

fone: (41)3304-7955

e-mail: nicole-lemanczyk@cctg.pr.gov.br

 
CEASA - regionais - Centrais de Abastecimento do Paraná S.A.

Amaury W. Medeiros
fone: (41) 3253-3232
e-mail: amaurymedeiros@ceasa.pr.gov.br

Neuzi Procek De Mello
fone: (41) 3252-7456
e-mail: neuziprocek@ceasa.pr.gov.br

 
CELEPAR - Companhia de Tecnologia da Informação e Comunicação do Paraná

Paloma G. Groxko
fone: 32006209
e-mail: palomagroxko@celepar.pr.gov.br

 

Adriana Gomes
fone: (41) 3200-6013
e-mail: adriana-gomes@celepar.pr.gov.br

 

Sodreia Elizangela Dos Santos Da Silva
fone: (41) 3200-6013
e-mail: sodreiasilva@celepar.pr.gov.br

 

Heloise Clara Muller
fone: (41) 3200-6848
e-mail: heloise.muller@celepar.pr.gov.br

 
CGE - Controladoria Geral do Estado

Francielly Veloso
fone: 38834018
e-mail: franciellyv@cge.pr.gov.br

Ana Cristina Scandelari
fone: (41) 3883-4022
e-mail: cris.scandelari@cge.pr.gov.br

Evaldo Rodrigues De Barros
fone: (41) 3883-4007
e-mail: evaldobarros@cge.pr.gov.br

 
CODAPAR - Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná

Marcos Vinicius Moro Redeschi
fone: (41) 3219-9365
e-mail: paco@codapar.pr.gov.br

Maria Jose De Oliveira
fone: (41) 3219-9375
e-mail: mariajo@codapar.pr.gov.br

 
COHAPAR - Companhia de Habitação do Paraná

Clovis Ken Hanai
fone: 3312-5643
e-mail: clovishanai@cohapar.pr.gov.br

Anelize Empinotti
fone: (41) 3312-5645
e-mail: anelizeempinotti@cohapar.pr.gov.br

 
COMEC - Coordenação da Região Metropolitana de Curitiba

Roseli Bandeira de Lima
fone: (41) 3320-6915
e-mail: rosebl@comec.pr.gov.br

Adriano Ricardo De Almeida Garcia
fone: (41) 3320-6900
e-mail: adrianorag@comec.pr.gov.br

Rodrigo Aleksandro da Silveira Stica
fone: 3320-6918
e-mail: rodrigostica@comec.pr.gov.br

 
COMPAGÁS

Daniela de Andrade
fone: (41) 3312-1969
e-mail: daniela.val@compagas.com.br

Daniela de Andrade
fone: (41) 3312-1999
e-mail: amanda.queiroz@compagas.com.br

 
COPEL - Companhia Paranaense de Energia

Contato:

e.protocolo@copel.com

Leila Da Cruz Torres
fone: (41) 3234-6094
e-mail: leila.torres@copel.com

Paulo Henrique Karolkiewicz
fone: (41) 3331-2573
e-mail: paulo.karolkiewicz@copel.com

 
CPRA - Centro Paranaense em Referência Agroecologia

Mariluci Dos Anjos
fone: (41) 3544-8112
e-mail: marilucidosanjos@cpra.pr.gov.br

Solange Maria Da Rosa Coelho
fone: (41) 3544-8103
e-mail: solangecoelho@cpra.pr.gov.br

 
DEAP - Departamento Estadual de Arquivo Público

Renata de Oliveira
fone: (41) 3352-2299
e-mail: renoliveira@deap.pr.gov.br

 
DEPEN - Departamento Penitenciário

Lucildo Sérgio
fone: (41) 3673-4095
e-mail: lucildosergio@depen.pr.gov.br

Denilson Balabuch
fone: (41) 3673-4095
e-mail: balabuch@depen.pr.gov.br

 
DETRAN - Departamento de Trânsito do Paraná

Marcio Fernando Michaloski  
fone: (41) 3361-1125
e-mail: marcio.michaloski@detran.pr.gov.br

Sonne Gomes de Oliveira
fone: (41) 3361-1093
e-mail: sonne.oliveira@detran.pr.gov.br

Darcy Ricardo Xavier
fone: (41) 3361-1111
e-mail: darcy.xavier@detran.pr.gov.br

 
DIOE - Departamento de Imprensa Oficial do Paraná

Tiago Baccin
fone: (41) 3313-3261
e-mail: tiagobaccin@dioe.pr.gov.br

Janaina Campos
fone: (41 )3313-3221
e-mail: janainacampos@dioe.pr.gov.br

Paulina de Biazzi
fone: (41) 3313-3240
e-mail: pbiazzi@dioe.pr.gov.br

Camila Evelin De Moraes
fone: (41) 3883-8110 / (41) 3883-8111
e-mail: camilamoraes@dioe.pr.gov.br

 
DPC - Delegacias do Interior - Departamento de Polícia Civil

Claudia Luciana Moreira de França
fone: (41) 3235-6484
e-mail: ag.clmfranca@pc.pr.gov.br

Daiane Regina Rodrigues Colaço
fone: (41) 3213-2750
e-mail: daianecol@pc.pr.gov.br

Lenir Bavaresco
fone:
e-mail:inv.lbavaresco@pc.pr.gov.br

 
DPC/IIPR - Instituto de Identificação do Paraná

Elaine Schulz
fone: (41) 3883-8118
e-mail: pp_elaineschulz@ii.pr.gov.br

Loraine Spak
fone: (41) 3883-8118
e-mail: pp_lorainespak@ii.pr.gov.br

Meire Silvia Garcia
fone: (41) 3883-8118
e-mail: meiregarcia@ii.pr.gov.br

Lilian Aparecida Lie Borges Koga
fone: (41) 3883-8118
e-mail: pp_liliankoga@ii.pr.gov.br

 
DPPR - Defensoria Pública do Paraná

Adriana Assis de Oliveira
fone: (41) 3313-7308
e-mail: adriana.assis@defensoria.pr.def.br

Sander Diego Gomes de Melo Lima
fone: (41) 3313-7308
e-mail: sander.lima@defensoria.pr.def.br

Carla Reis
fone: (41) 3313-7308
e-mail: carla.reis@defensoria.pr.def.br

Dayson Ruan Lemes Magalhães
fone:
e-mail: dayson.ruan@defensoria.pr.def.br

Tatiana Rodrigues Pereira de Lima
fone: (41) 3313-7308
e-mail: tatiana.lima@defensoria.pr.def.br

Tamiris Dutra Fuhr
fone: (41) 3313-7308
e-mail: tamiris.fuhr@defensoria.pr.def.br

Sergio Merlin Bau Junior
fone:
e-mail: sergio.bau@defensoria.pr.def.br

 
ELEJOR - Centrais Elétricas do Rio Jordão

Franciani Cristina Matozo Ribeiro
fone: (41) 3123-0009
e-mail: franciani.ribeiro@elejor.com.br

Jussara Souza
fone: (41) 3123-0009
e-mail: recepcao@elejor.com.br

 
É-Paraná Comunicação

Alciomar Gottschild
fone: (41) 3331-7460
e-mail: alciomar@eparana.pr.gov.br

 
FERROESTE - Estrada de Ferro Paraná Oeste S.A.

Claudio Jakson Zini
fone: (45) 3902-1942
e-mail: claudiozini@ferroeste.pr.gov.br

 
FOMENTO - Agencia de Fomento do Paraná

Silvana Kioko Silva Yamagutt
fone: (41) 3235-7517
e-mail: silvana@fomento.pr.gov.br

Juliana Maria Furlanetti
fone: (41) 3235-7518
e-mail: julianafurlanetti@fomento.pr.gov.br

 
FUNDAÇÃO ARAUCÁRIA

Vanessa Bruzetti
fone: (41) 3218-9257
e-mail: vanbruzetti@fundacaoaraucaria.org.br

 
FUNDEPAR - Instituto Paranaense de Desenvolvimento Educacional

Rosane Ribeiro Da Silva
fone: (41) 3250-8204
e-mail: rosaneribeirosilva@fundepar.pr.gov.br

Marcos Romeu Pereira
fone: (41) 3250- 8205
e-mail: mromeu@fundepar.pr.gov.br

 
FUNEAS - Fundação Estatal de Atenção em Saúde do Paraná

Alexandre Alcantara
Fone: 41 3350-7416
e-mail: alexandre.alcantara@funeas.pr.gov.br

Gabriel Benitez
Fone:
e-mail: gabriel.benitez@funeas.pr.gov.br

 
IAT - Instituto Água e Terra (Lei 20070/2019)

Joana Kuhlemann
fone: (41) 3213-3491
e-mail: joanakuhlemann@iap.pr.gov.br

Mariana Ening de Souza Rocha
fone: (41) 3213-3488
e-mail: marianaening@iap.pr.gov.br

Elias Jose Rodrigues
fone: (41) 3213-3773
e-mail: eliasjose@iap.pr.gov.br

Juliana Rasera
fone: (41) 3213-3488
e-mail: julianarasera@iat.pr.gov.br

 
IPARDES - Instituto Paranaense de Desenvolvimento Econômico e Social

Caroline Batista Ribeiro
fone: (41) 3210-6350
e-mail: carolinebatista@ipardes.pr.gov.br

José Osvaldo Fritz
fone: (41) 3210-6351
e-mail: josefritz@ipardes.pr.gov.br

 
IDR-Paraná (Instituto de Desenvolvimento Rural do Paraná - IAPAR-EMATER)

Israel B. Holanda
fone: (41) 3376-2000
e-mail: israel@iapar.br

Ligia Deise Rodrigues Ferraz
fone: (43) 3376-2284
e-mail: ligiarodrigues@idr.pr.gov.br

EMATER - Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural

João Luiz Petersen Parchen
fone: (41) 3250-2197
e-mail: jlparchen@emater.pr.gov.br

Vera Lucia Basso
fone: (41) 3250-2366
e-mail: verabasso@emater.pr.gov.br

Inez Volpato Ziliotto
fone: (41) 3250-2338
e-mail: inezziliotto@emater.pr.gov.br

 
IPEM - Instituto de Pesos e Medidas

Jose Carlos Brandes
fone: (41) 3251-2254
e-mail: jcbrandes@ipem.pr.gov.br

Luiz Gustavo Dutkowski Ramos Dos Santos
fone: (41) 3251-2242
e-mail: gustavo.ramos@ipem.pr.gov.br

Juliano Sartori Langaro
fone: (41) 3251-2312
e-mail: juliano@ipem.pr.gov.br

Claudio Renato Fogazzi
fone: (41) 3251-2307
e-mail: crfogazzi@ipem.pr.gov.br

 
JUCEPAR - Junta Comercial do Paraná

Marilia de Paula
fone: (41) 3310-3440
e-mail: mariliapaula@jucepar.pr.gov.br

Luis Henrique Paiva
fone: (41) 3310-3479
e-mail: luis.hpaiva@jucepar.pr.gov.br

William Hoffmann Dib
fone: (41) 3310-3410
e-mail: william.dib@jucepar.pr.gov.br

 
PARANACIDADE

Marinês Verônica Prado
fone: (41) 3250-7252
e-mail: marinesprado@sedu.pr.gov.br

EVERALDO VELL    
fone: (41)  3250-7275    
e-mail: everaldo.vell@sedu.pr.gov.br

 
PARANÁ ESPORTE

Adilson Domingos
fone: (41) 3361-7777
e-mail: adilson.d@esporte.pr.gov.br

 
PARANAPROJETOS

Rogério Augusto Calabresi Coelho
fone: (41)3213-7700
e-mail: rogerio.coelho@paranaprojetos.pr.gov.br

 
POLÍCIA CIENTÍFICA - INSTITUTO DE CRIMINALÍSTICA E IML

Fabiano da Cruz
fone: 32815538
e-mail: fabiano.cruz@policiacientifica.pr.gov.br

Pedro Henrique Figur de Oliveira
fone: 3361-7253
e-mail: pedro.foliveira@policiacientifica.pr.gov.br

 
PGE - Procuradoria Geral do Estado

Adilson Conforto
fone: (41) 3281-6518
e-mail: conforto@pge.pr.gov.br

Samara Fernanda Stival Rodrigues
fone: (41) 3281-6424
e-mail: samara.fernanda@pge.pr.gov.br

 
PMPR - Polícia Militar do Paraná

A PMPR optou por descentralizar os gestores para facilitar a comunicação.

Para assuntos gerais, entre em contato com os gestores da PMPR/AJGERAL.

Clique Aqui para consultar a lista de gestores da PM.

 
PRED - Paraná Edificações

Tiago Pelanda
fone: (41) 3221-6103
e-mail: tiagopelanda@pred.pr.gov.br

 
PROCON - Coordenação Estadual de Proteção e Defesa do Consumidor

Silvana Elvira Bocchi Polato
fone: (41) 3219-7432
e-mail: silvanapolato@procon.pr.gov.br

 
PRPREV - Paraná Previdência

Paulo Demetrios Katerenhuk
fone: (41) 3304-3611
e-mail: paulo.katerenhuk@paranaprevidencia.pr.gov.br

Rogerio Leandro Fleck
fone: (41) 3304-3109
e-mail: fleck@paranaprevidencia.pr.gov.br

Rodrigo Vicente Mendonca
fone: (41) 3304-3017
e-mail: rodrigomendonca@paranaprevidencia.pr.gov.br

 
PRTUR - Paraná Turismo

Alvaro S. Pavanelli
fone: (41) 33133531 ou (41) 3313-3514
e-mail: alvaropavanelli@turismo.pr.gov.br

Brenda Pedroso Ochman
fone: (41) 3304-7099
e-mail: brenda.o@turismo.pr.gov.br

 
RTVE - Rádio e Televisão Educativa do Paraná

Renan L. F. Mendes
fone: 33317497
e-mail: renanlucas@rtve.pr.gov.br

 
SANEPAR - Companhia de Saneamento do Paraná

DANIELA HILÁRIO FIORAMOSCA
fone: (41)3330-3044
e-mail: danielahf@sanepar.com.br

Paula Borck Soares
fone: (41) 3330-3277
e-mail: paulabs@sanepar.com.br

Loide Cordeiro Mallo
fone: (41) 3330-3078
e-mail: loidemallo@sanepar.com.br

MILAN CEZAR IVKO
fone:
e-mail: milan.i@sanepar.com.br

 
SEAB - Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento

Juliana de Sa da Costa Machado
fone: (41) 3313-4072
e-mail: julianasa@seab.pr.gov.br

Maria Joana Cordeiro De Lima
fone: (41) 3313-4138
e-mail: mariajoana@seab.pr.gov.br

Sirlei Moraes Da Silva
fone: (41) 3313-4071
e-mail: sirleimsilva@seab.pr.gov.br

Beatriz Godoy Da Rocha
fone: (41) 3313-4144
e-mail: beatriz.rocha@seab.pr.gov.br

 
SEAP - Secretaria de Estado da Administração e Previdência

Ronaldo Bonfim Constante
fone: (41) 3313-6080 / 6102
e-mail: ronaldo.bonfim@seap.pr.gov.br

 
SECC - Secretaria de Estado da Comunicação Social e da Cultura

Leia B. de Oliveira
fone: (41) 3350-2691
e-mail: leiaoliveira@secc.pr.gov.br

Aline De Souza Barbosa
fone:
e-mail: aline.souza@secc.pr.gov.br

Andreia Aguilera De Almeida Dias
fone: (41) 3350-2663
e-mail: andreadias@secc.pr.gov.br

Cristiane Da Cruz
fone: (41) 3321-4815
e-mail: criscruz@secc.pr.gov.br

Edson Graff
Fone:
e-mail: egraf@secc.pr.gov.br

Fernanda Damazio
fone: (41) 3321-4769
e-mail: fdamazio@secc.pr.gov.br

Marcela Llorente Aguilera
fone: (41) 3321-4785
e-mail: fdamazio@secc.pr.gov.br

Maria Salete Perito De Bem
fone: (41) 3321-4748
e-mail: mariabem@secc.pr.gov.br

Neusa Edite Alba Giese
fone:
e-mail: neusa.giese@secc.pr.gov.br

Dirce Maria Reinehr
fone: (41) 3321-4858/ 3350-2655
e-mail: dirce@secc.pr.gov.br

 
 
SEJUF - Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho

JOSE BARBOSA NUNES JUNIOR    
fone: (41) 3210-2676  
e-mail: josebnjunior@seju.pr.gov.br

SERGIO DE OLIVEIRA MARTINS     
fone: (41) 3210-2675
e-mail: sergiooliveira@sejuf.pr.gov.br

 
SEDU - Secretaria de Estado do Desenvolvimento Urbano (Atendimento Prefeituras)

Marinês Verônica Prado
fone: (41) 3250-7252
e-mail: marinesprado@sedu.pr.gov.br

EVERALDO VELL    
fone: (41)  3250-7275    
e-mail: everaldo.vell@sedu.pr.gov.br

 
SEED - CEE - CEP - SUDE - Secretaria de Estado da Educação e do Esporte

Tereza Marzeli Pereira
fone: (41) 3340-1642
e-mail: marzeli@seed.pr.gov.br

ANGELA CRISTINA FUSZCZYNSKI
fone: (41) 3340-5663
e-mail: angelacf@seed.pr.gov.br

NADIR CRISTINE TAVARES LEAL
fone: (41) 3340-1753
e-mail: didileal@seed.pr.gov.br

Estela Poletto da Silva
Fone: 3340-1641
e-mail: estelapoletto@seed.pr.gov.br

 
SEFA/CRE - Secretaria de Estado da Fazenda e Receita Estadual

Cintia Cristina Moro
Fone:
e-mail: cintiamoro@sefa.pr.gov.br

 

 
SEIL - Secretaria de Estado da Infraestrutura e Logística (DER)

Departamento de Estradas de Rodagem

Filipe Fuzetti Penso 
fone: 
e-mail:

André Gustavo Chicora
fone:
e-mail:

Sergio Tenorio
fone:
e-mail:
 

Secretaria de Estado da Infraestrutura e Logística

SEIL

Nicole J. R. Grubhofer
fone: 33048264
e-mail: nicolegrubhofer@der.pr.gov.br

 

 
SEDEST - Secretaria do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo

Jane Beatriz Assumpcao Ortiz
fone: (41) 3304-7745
e-mail: janeortiz@sedest.pr.gov.br

 
SEPL - Secretaria de Estado do Planejamento e Coordenação Geral

CARLOS EDUARDO MULLER    
fone: 41 3313-6802    
e-mail: cmuller@sepl.pr.gov.br

 
SESA - Secretaria de Estado da Saúde

Sandra de L. D. de Oliveira
fone: 33304312
e-mail: sandra.oliveira@sesa.pr.gov.br

HOSPITAL INFANTIL DE CAMPO LARGO

Pitter Diorginnes de Oliveira
fone: (41)3391-8130
e-mail: pitteroliveira@sesa.pr.gov.br

 
SESA/CHT - Complexo Hospitalar do Trabalhador

ELIANE  ANDREA MOLINARI    
fone: 41-3212-5710    
e-mail: andream@sesa.pr.gov.br

WAGNER ZALESKI    
fone: (41)3212-5832
e-mail: wzaleski@sesa.pr.gov.br

 
SESP - Secretaria de Estado da Segurança Pública e Administração Penitenciária

Milene Adelino Soares
fone: 41 3313-1918
e-mail: milene.soares@sesp.pr.gov.br

 

SESP/OPEP - Ouvidoria da Polícia do Estado

Fabíola da Silva Jungles Santos
fone: (41) 99114-7261
e-mail: ouvidoria.sesp@sesp.pr.gov.br

 
SETI - Superintendência Geral de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior

LUCI WEYAND
fone: 3281-7380
e-mail:    iwsoares@seti.pr.gov.br        
               

VALDIREME LIMA ARAUJO KOZAK
fone: 32817318
e-mail: valdirenekozak@seti.pr.gov.br   

 
TECPAR - Instituto de Tecnologia do Paraná

Tania T. Nakanishi
fone: 33163003
e-mail: taniatn@tecpar.br

Suelen de Oliveira
fone: 33163021
e-mail: s.oliveira@tecpar.br

 
UEL - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA

Alvaro Barreto Alves Neto
fone: (43)3371-4036
e-mail: protocolo@uel.br

 
UEM - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MARINGÁ

Ronaldo Ranieri Bezerra
fone: (44) 3011-4214
e-mail: rrbezerra@uem.br

 
UENP - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE DO PARANÁ

LUIZ FERNANDO LEGORE DO NASCIMENTO
fone: (43) 3525-3589
e-mail: luizf.nascimento@uenp.edu.br

JOSIANE PETENACI DE ARAUJO
fone: (43) 3525-3589
e-mail: josiane@uenp.edu.br

 
UEPG - Universidade Estadual de Ponta Grossa

MIRIAM ALVES MACHADO    
fone: 42 3220-3225    
e-mail: miriammachado@uepg.pr.gov.br

 
UNESPAR - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO PARANÁ

Celina Rosa Santos
fone: (41) 3281-7410
e-mail: celina.rosa@unespar.edu.br

 

Glaucia Regina Barros Orlandine
fone:
e-mail: glauciaorlandine@fap.pr.gov.br

 

Sydnei Roberto Kempa
fone:
e-mail: sydnei.kempa@unespar.edu.br

 
UNICENTRO - Universidade Estadual do Centro-Oeste

DIRCEU GUEDES DOS SANTOS    
fone: 42 3629-8101    
e-mail: dgsantos@unicentro.br

NOELI TEREZINHA PETERLINI PAVOSKI    
fone: 42 3621-1210    
e-mail: noeli@unicentro.br

ROSELI ANTONIO CORREIA SEMBAI    
fone: 42 3421-3066    
e-mail: rsembai@unicentro.br

JULIA TAVARES TESSEROLI RIBINSKI    
fone: (42)3621-1014    
e-mail: jtesseroli@unicentro.br

 
UNIOESTE - Universidade Estadual do Oeste do Paraná

ADRIANA DOS SANTOS FARIOLI    
fone: (45)3220-3083    
e-mail: adriana.farioli@unioeste.br