Serviços

Chefias das Unidades de RH

 

Secretarias _ GRHS

ÓRGÃO RESPONSÁVEL E-MAIL TELEFONE
CC - Casa Civil
Ana Luiza Lago T. Jugler
ana.jugler@ccivil.pr.gov.br
(41) 3350-2711
Rosângela Araújo
raraujo@ccivil.pr.gov.br
(41) 3350-2507
CGE - Controladoria Geral do Estado
Irlene Alves da Silva
irleneas@cge.pr.gov.br (41) 3883-4023
Fabiana Bertolini Bernert
 fabianabertolini@cge.pr.gov.br (41) 3883-4023
PGE - Procuradoria Geral do Estado
Marilene do Rocio Santos Ribeiro
marilene.ribeiro@pge.pr.gov.br
(41) 3221-8775
Maria de Lourdes Terra
lourdesterra@pge.pr.gov.br
(41) 3281-6433
Seab - Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento
Ivete Leobet ivetel@seab.pr.gov.br (41) 3313-4141
Edinete Marques Gonçalves
 emarques@seab.pr.gov.br (41) 3313-4084
Seap - Secretaria de Estado da Administração e da Previdência
Eliana Ap. L. Garbo Oliveira
eligarbo@seap.pr.gov.br (41) 3313-6085
Rute Sirlei Wosch Zarembski
rutezarembski@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6086
Secs Secretaria de Estado da Comunicação Social
Darli Gonçalves Cordeiro darlicordeiro@secs.pr.gov.br (41) 3350-2658
 
   
Seds - Secretaria de Estado da Família e Desenvolvimento Social
Margaret de Fátima Pesch mpesch@seds.pr.gov.br
(41) 3210-2480
Maria Bernadete Franco bernadetef@seds.pr.gov.br
(41) 3210-2501
Sedu - Secretaria de Estado do Desenvolvimento Urbano
Viviane Jacomel Bonatto
vivijb@sedu.pr.gov.br (41) 3250-7227
Célio Purcote
celiop@sedu.pr.gov.br (41) 3250-7275
Seec - Secretaria de Estado da Cultura
Marcela Llorente Aguilera llorente@seec.pr.gov.br (41) 3321-4785
Neusa Edite Alba Giese
neusa.giese@seec.pr.gov.br (41) 3321-4845
     - BPP - Biblioteca Pública do Paraná
Erica Beatriz D. Machado ericaduncke@bpp.pr.gov.br (41) 3221-4983
Seed - Secretaria de Estado da Educação
Graziele Andriola
grazi@seed.pr.gov.br (41) 3340-1591
Helena Maria Gomes Gonçalves
helenagoncalves@seed.pr.gov.br (41) 3340-1727
     - CEP - Colégio Estadual do Paraná
Jacqueline Brandalize jacquebrandalize@cep.pr.gov.br / garh@cep.pr.gov.br  (41) 3234-5620
Seet - Secretaria de Estado do Esporte e Turismo
Soraya de Fátima O.Roessle soraya_roessle@seet.pr.gov.br (41) 3361-7760
Samuel Cordeiro Mendes
scm@seet.pr.gov.br (41) 3361-7752
Sefa - Secretaria de Estado da Fazenda Ângela Beatriz S. Lopes angela.lopes@sefa.pr.gov.br (41) 3321-9101
Leni Grosko P. de Oliveira leni.oliveira@sefa.pr.gov.br (41) 3321-9106
Seil - Secretaria de Estado da Infraestrutura e Logística
Samuel Camargo de Lima
scamargo@seil.pr.gov.br (41) 3304-8542
Marlene de Souza Skraba
marleneskraba@seil.pr.gov.br
(41) 3304-8543
Seju - Secretaria de Estado da Justiça, Trabalho e Direitos Humanos
Maria Regina S. da Silveira
mrscheffer@seju.pr.gov.br (41) 3221-7289
Alexandra Fiorese Maciel
alexandrafiorese@seju.pr.gov.br (41) 3221-7222
Sema - Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos
Wilson Roberto Saboia wsaboya@sema.pr.gov.br (41) 3304-7749
Mizael Collaço dos Santos mcs@sema.pr.gov.br (41) 3304-7701
Sepl - Secretaria de Estado do Planejamento e Coordenação Geral
Márcia Paganelli Alessi
alessi@sepl.pr.gov.br (41) 3313-6321
Adilson Aguiar
aguiar@sepl.pr.gov.br (41) 3313-6322
Sesa - Secretaria de Estado da Saúde
Romildo Ribeiro Sbrissia romildo.sbrissia@sesa.pr.gov.br (41) 3330-4437
Sandra Mara Marinho Calixto marinho@sesa.pr.gov.br (41) 3330-4438
Sesp - Secretaria de Estado da Segurança Pública e da Administração Penitenciária
Silvia Eliane dos Santos Stocco silvia.stocco@sesp.pr.gov.br (41) 3313-1956
Luci Mara da Silva Mesquita
luci.mesquita@sesp.pr.gov.br
(41) 3313-1925
     - PCPR - Polícia Civil do Paraná
Luciana de Novaes lnovaes@pc.pr.gov.br (41) 3883-8157
     - PMPR - Polícia Militar do Paraná
Talita Regina Gomes
talitarrg@pm.pr.gov.br (41) 3304-4655
     - Instituto de Criminalística Maria Alice de Oliveira Gomes
maria.ogomes@policiacientifica.pr.gov.br
(41) 3281-5540
     - IML - Instituto Médico Legal
 Maria Alice de Oliveira Gomes
maria.ogomes@policiacientifica.pr.gov.br
(41) 3281-5540
Seti - Secretaria de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior
Rosemary Teixeira Pinto
rosemaryteixeira@seti.pr.gov.br (41) 3281-7306
Cleide Bernadet Martins Linhares
cleidelinhares@seti.pr.gov.br (41) 3281-7377



Autarquias

ÓRGÃO RESPONSÁVEL E-MAIL TELEFONE
Adapar - Agência de Defesa Agropecuária do Paraná Adriano Munhoz Pereira amunhozp@adapar.pr.gov.br
(41) 3313-4097
Águas Paraná - Instituto Águas do Paraná Érico Kenji Condo ericokc@aguasparana.pr.gov.br (41) 3213-4779
Appa- Administração dos Portos de Paranaguá e Antonina Roberta Figueiredo Xavier de Oliveira do Nascimento roberta.nascimento@appa.pr.gov.br (41) 3420-1365
CCTG- Centro Cultural Teatro Guaíra Francine Poli Ramos Cordeiro poli.maia@cctg.pr.gov.br (41) 3304-7911
Comec- Coordenação da Região Metropolitana de Curitiba Rubiane Xavier Dias rubiaxd@comec.pr.gov.br (41) 3351-6542
CPRA - Centro Paranaense de Referência em Agroecologia Solange Maria da Rosa Coelho solangecoelho@cpra.pr.gov.br (41) 3544-8103
DER - Departamento Estadual de Estradas de Rodagem Wilson Pereira Machado wilsonpm@der.pr.gov.br (41) 3304-8201
Detran - Departamento de Trânsito Fabiana Elaine de Almeida fabianaalmeida@detran.pr.gov.br (41) 3361-1337
Dioe - Departamento de Imprensa Oficial do Estado do Paraná Paulina de Biazzi pbiazzi@dioe.pr.gov.br (41) 3313-3240
Emater - Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural Sonia Maria Rouze Cavagnoli soniacavagnoli@emater.pr.gov.br
(41) 3250-2221
IAP - Instituto Ambiental do Paraná Cintia Furquin Garcia cintia.garcia@iap.pr.gov.br
(41) 3213-3877
Iapar - Instituto Agronômico do Paraná Adelar Antonio Motter motter@iapar.br scosta@iapar.br (43) 3376-2007
Ipardes - Instituto Paranaense de Desenvolvimento Econômico Social Sandra Mara Deffert sandramd@ipardes.pr.gov.br (41) 3351-6481
IPCE - Instituto Paranaense da Ciência do Esporte Soraya de Fátima O. Roessle soraya_roessle@sees.pr.gov.br (41) 3361-7760
Ipem- Instituto de Pesos e Medidas Angela Lantmann de Meireles angela@ipem.pr.gov.br (41) 3251-2277
ITCG- Instituto de Terras Cartografia e Geociências Paula Andreia Fontanelli Reinaldim fontanelli@itcg.pr.gov.br (41) 3304-7072
Jucepar - Junta Comercial do Paraná Marli Rodrigues dos Santos rhjucepar@jucepar.pr.gov.br
(41) 3310-3477
Paraná Edificações Rosemari Ivone R. dos Santos
rosemarirebello@pred.pr.gov.br (41) 3304-8646
Paraná Previdência Daniel Dkrovetz   dkravetz@paranaprevidencia.pr.gov.br (41) 3304-3199
RTVE - Rádio e Televisão Educativa do Paraná Hildamaris Boza   marisboza@rtve.pr.gov.br (41) 3331-7480 



Universidades

ÓRGÃO RESPONSÁVEL E-MAIL TELEFONE
UEL - Universidade Estadual de Londrina Leandro Ricardo Altimari altimari@uel.br (43) 3371-4382
UEM - Universidade Estadual de Maringá Luiz Otávio de Oliveira Goulart sec-prh@ uem.br / loogoulart@uem.br
(44) 3011-4358
Uenp (Faefija - Faficop - Fafij - Fundinop - Falm) Ruth Borotta ruthborotta@uenp.edu.br (43) 3525-3589
UEPG - Universidade Estadual de Ponta Grossa Silviane Buss Tupich prorh@uepg.com (42) 3220-3219
Unespar (Fafiuv - FAP - Fafipa - Fafipar - Fecea - Fecilcam - Embap) Maria Perpétua Abib
perpetua@unespar.pr.gov.br
(41) 3281-7417
Unicentro - Universidade Estadual do Centro-Oeste (Fecli - Fafig) Robson Paulo Ribeiro Ferras rferras@unicentro.br (42) 3621-1023
Unioeste - Universidade Estadual do Oeste do Paraná Douglas André Roesler douglas.roesler@unioeste.br / prorh@unioeste.br
(45) 3220-3066



Sociedades de Economia Mista

ÓRGÃO RESPONSÁVEL E-MAIL TELEFONE
Badep - Banco de Desenvolvimento do Paraná Valdir Humberto Sialla fialla@badep.pr.gov.br (41) 3321-9426
CCC - Centro de Convenções de Curitiba Lelia M. Carneiro da Rocha leliarocha@ccc.pr.gov.br (41) 3322-8955
Ceasa/PR - Centrais de Abastecimento do Paraná S/A Antonio Aparecido Teixeira antonioteixeira@ceasa.pr.gov.br (41) 3253-3232 R-235
Celepar - Companhia de Informática do Paraná Adenis Santo Tortato adenis@celepar.pr.gov.br (41) 3200-6250
Codapar - Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná Geraldo de Souza Santos gssouza@codapar.pr.gov.br (41) 3219-9314
Cohapar - Companhia de Habitação do Paraná Camila Maria Campagnaro
camilacapagnaro@cohapar.pr.gov.br
(41) 3312-5783
Compagás - Companhia Paranaense de Gás Lauro Fernando Furlanetto lauro.f@compagas.com.br (41) 3312-1963
Copel - Companhia Paranaense de Energia Ana Leticia Feller alfeller@copel.com (41) 3331- 2215
Ferroeste - Estrada de Ferro Paraná Oeste S/A João Lucas Marques Coelho
marquesjoaolucas@ferroeste.pr.gov.br
(41) 3281-9815
Fomento Paraná - Agência de Fomento do Paraná S/A Renato Maçaneiro renatom@fomento.pr.gov.br (41) 3883-8820
Instituto de Florestas do Paraná Oscar de Souza Brito oscarsb@florestasparana.pr.gov.br (41) 3351-6449
Mineropar - Minerais do Paraná Dalton Mesquita daltonmesquita@mineropar.pr.gov.br (41) 3351-6939
Sanepar - Companhia de Saneamento do Paraná Tania Mara Oliveira N. Toninello toninello@sanepar.com.br (41) 3330-3044



Empresa Pública

ÓRGÃO RESPONSÁVEL E-MAIL TELEFONE
Tecpar - Instituto de Tecnologia do Paraná Viviane Siqueira  viviane@tecpar.br (41) 3316-3010
Recomendar esta página via e-mail: