Serviços

Chefias das Unidades de RH

SECRETARIAS
 
CC - Casa Civil
Ana Luiza Lago Teixeira Jugler telefone
 (41) 3350-2711
  email
 ana.jugler@ccivil.pr.gov.br
Cassia Regina Albuquerque
telefone
 (41) 3350-2508
  email
 cassiara@ccivil.pr.gov.br
     
CM - Casa Militar
Cap. Pedro Paulo Porto de Sampaio
telefone (41) 3350-2668
  email psampaio@casamilitar.pr.gov.br
     
CGE - Controladoria-Geral do Estado
Fabiana Bertolini Bernert telefone
 (41) 3883-4023
  email
 fabianabertolini@cge.pr.gov.br
 Elaine Cristina Izaldir Bora
telefone  (41) 3883-4023
  email  elainebora@cge.pr.gov.br
     
PGE - Procuradoria-Geral do Estado
Marieli da Silva Martins telefone
(41) 3281-6435
  email
 marieli.martins@pge.pr.gov.br
Ivete Leobet
telefone
 (41) 3281-6434
  email
 ivete.leobet@pge.pr.gov.br
     
SEAB - Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento
Sonia Maria Rouze
telefone
 (41) 3313-4083
  email
 soniarouze@seab.pr.gov.br
Edinete Marques Gonçalves
telefone
 (41) 3313-4141
  email
 emarques@seab.pr.gov.br
     
SEAP - Secretaria de Estado da Administração e da Previdência
Eliana Aparecida Lopes Garbo Oliveira telefone
 (41) 3313-6085
  email
 eligarbo@seap.pr.gov.br
Rita Mara Rodrigues Peixoto
telefone
 (41) 3313-6086
  email
 ritapeixoto@seap.pr.gov.br
     
SECC - Secretaria de Estado da Comunicação Social e Cultura
Marcela Llorente Aguilera telefone
 (41) 3321-4785
  email
 llorente@seec.pr.gov.br
 Neusa Edite Alba Giese  telefone  (41) 3321-4717
  email neusa.giese@seec.pr.gov.br
     
          BPP - Biblioteca Pública do Paraná  
          Marcela Llorente Aguilera telefone (41) 3321-4785
  email llorente@bpp.pr.gov.br
SEDEST - Secretaria de Estado do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo  
Wilson Roberto Saboya telefone  (41) 3304-7749
  email wsaboya@sema.pr.gov.br
Elizabeth Zink de Oliveira Tavares telefone  (41) 3304-7749
  email elizabeth.t@sema.pr.gov.br
     
SEDU - Secretaria de Estado do Desenvolvimento Urbano e Obras Públicas
Viviane Jacomel Bonatto telefone
 (41) 3250-7227
  email
 vivijb@sedu.pr.gov.br
Célio Purcote telefone
 (41) 3250-7275
  email
 celiop@sedu.pr.gov.br
     
SEED - Secretaria de Estado da Educação e do Esporte
Graziele Andriola telefone
 (41) 3340-1727
  email
 grazi@seed.pr.gov.br
Taciana Fenili de Santana
telefone
 (41) 3340-5723
  email
 taci@seed.pr.gov.br
     
          CEP - Colégio Estadual do Paraná
          Jacqueline Brandalize
telefone
 (41) 3232-5634
  email
garh@cep.pr.gov.br
     
SEFA - Secretaria de Estado da Fazenda
Agemir de Carvalho Dias
telefone
(41) 3235-8050
  email
 agemir.dias@sefa.pr.gov.br
 Anelise Furtado Andrade Santamaria
 telefone  (41) 3235-8400
  email anelisesantamaria@sefa.pr.gov.br
     
          Receita Estadual do Paraná
          Luciano Carvalho Grade
telefone (41) 3235-8590
  email lcgrade@sefa.pr.gov.br
     
SEIL - Secretaria de Estado da Infraestrutura e Logística
Marlene de Souza Skraba
telefone
 (41) 3304-8543
  email
 marleneskraba@seil.pr.gov.br
Samuel Camargo de Lima
telefone
 (41) 3304-8542
  email
 scamargo@seil.pr.gov.br
     
SEJUF - Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho
Alexandra Fiorese Maciel
telefone
 (41) 3210-2480
  email
 alexandrafiorese@seju.pr.gov.br
Rute Sirlei Wosch Zarembski telefone
 (41) 3210-2476
  email
 rutesirlei@seju.pr.gov.br
     
SEPL - Secretaria de Estado do Planejamento e Projetos Estruturantes
Neli Pereira da Rocha
telefone
 (41) 3313-6321
  email
 nelipereira@sepl.pr.gov.br
Adilson Aguiar telefone
 (41) 3313-6322
  email
 aguiar@sepl.pr.gov.br
     
SESA - Secretaria de Estado da Saúde
Schirley Terezinha Follador
telefone
 (41) 3330-4437
  email
 schirleyscremin@sesa.pr.gov.br
Simone Freitas
telefone
 (41) 3330-4354
  email
 mone@sesa.pr.gov.br
     
SESP - Secretaria de Estado da Segurança Pública
Silvia Eliane dos Santos Stocco telefone
 (41) 3313-1925
  email
 silvia.stocco@sesp.pr.gov.br
Jaqueline Teixeira de Souza telefone
 (41) 3313-1609
  email
jaqueline_souza@sesp.pr.gov.br
     
          PC - Polícia Civil do Paraná
          Luciana de Novaes
telefone
 (41) 3883-8157
  email
lnovaes@pc.pr.gov.br
     
          PMPR - Polícia Militar do Paraná
          Cel. Eudes Camilo da Cruz
telefone
(41) 3304-4639
  email
coroneleudes@pm.pr.gov.br
     
          PCP - Polícia Científica do Paraná
          Francis Claudini Palu
telefone
 (41) 3281-5540
  email
francis.palu@policiacientifica.pr.gov.br
     
          DEPEN - Departamento Penitenciário do Paraná
          Laiza dos Reis Luz da Silva
telefone
(41) 3294-2976
  email
laizareis@depen.pr.gov.br
     

AUTARQUIAS
 
ADAPAR - Agência de Defesa Agropecuária do Paraná
Antonia Alcesia Miranda Barboza
telefone
 (41) 3313-4186
  email
 antonia.barboza@adapar.pr.gov.br
     
AGEPAR - Agência Reguladora de Serviços Públicos
Helena Schubert Espiridião Aichinger
telefone (41) 3210-4800
  email
helena.aichinger@agepar.pr.gov.br
     
Águasparana - Instituto das Águas do Paraná
Érico Kenji Kondo
telefone
 (41) 3213-4779
  email
ericokc@aguasparana.pr.gov.br
     
CCTG - Centro Cultural Teatro Guaíra
Francine Poli Ramos Cordeiro
telefone
 (41) 3304-7911
  email
 poli.maia@cctg.pr.gov.br
     
COMEC - Coordenação da Região Metropolitana de Curitiba
Rubiane Xavier Dias
telefone
 (41) 3351-6542
  email
 rubiaxd@comec.pr.gov.br
     
CPRA - Centro Paranaense em Referência Agroecológica
Solange Maria da Rosa Coelho
telefone
 (41) 3544-8103
  email
 solangecoelho@cpra.pr.gov.br
     
DER - Departamento de Estradas de Rodagem
Wilson Pereira Machado
telefone
(41) 3304-8201
  email
 wilsonpm@der.pr.gov.br
     
DETRAN - Departamento de Trânsito do Paraná
Fabiana Elaine de Almeida
telefone
 (41) 3361-1337
  email
 fabiana.elaine@detran.pr.gov.br
     
DIOE - Departamento de Imprensa Oficial do Estado
Paulina de Biazzi
telefone
(41) 3313-3240 
  email
 pbiazzi@dioe.pr.gov.br
     
EMATER - Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural
Eduardo Dias Dornellas
telefone
 (41) 3250-2330
  email
 eduardodornellas@emater.pr.gov.br
     
FUNDEPAR - Instituto Paranaense de Desenvolvimento Educacional
Mariete Nadaline
telefone
 (41) 3250-8250
  email
mariete@fundepar.pr.gov.br
     
IAP - Instituto Ambiental do Paraná
Cintia Furquin Garcia Knob
telefone
 (41) 3213-3877
  email
 cintia.garcia@iap.pr.gov.br
     
IAPAR - Instituto Agronômico do Paraná
Altair Sebastião Dorigo
telefone
 (43) 3376-2008
  email
 dorigo@iapar.br
     
IPARDES - Instituto Paranaense de Desenvolvimento Econômico e Social
Sandra Mara Deffert
telefone
 (41) 3210-6321
  email
 sandramd@ipardes.pr.gov.br
     
IPCE - Instituto Paranaense de Ciência do Esporte
Soraya de Fátima Oliveira Roessle
telefone
 (41) 3361-7760
  email
 soraya_roessle@seet.pr.gov.br

   
IPEM - Instituto de Pesos e Medidas
Angela Lantmann de Meirelles
telefone
 (41) 3251-2277
  email
 angela@ipem.pr.gov.br
     
ITCG - Instituto de Terras, Cartografia e Geologia do Paraná
Eder Rogério Stela
telefone
 (41) 3304-7080
  email
 eder.stela@sema.pr.gov.br
     
JUCEPAR - Junta Comercial do Paraná
Maria Lucia Meira Carlim
telefone
 (41) 3310-3477
 
 mlmeira@jucepar.pr.gov.br
   email  
PRED - Paraná Edificações
Angela da Silva Antunes Walczak
telefone
 (41) 3221-6106
  email
  angelaantunes@pred.pr.gov.br
     
PRTUR - Paraná Turismo
Soraya de Fátima Oliveira Roessle
telefone
 (41) 3361-2277
  email
 soraya_roessle@seet.pr.gov.br
     
RTVE - Rádio e Televisão Educativa do Paraná
Hildamaris Boza de Souza
telefone
 (41) 3331-7480
  email
 marisboza@rtve.pr.gov.br
     

UNIVERSIDADES
 
UEL - Universidade Estadual de Londrina
Itamar André Rodrigues do Nascimento
telefone
(43) 3371-4382
  email
seprorh@uel.br
     
UEM - Universidade Estadual de Maringá
Luiz Otávio de Oliveira Goulart telefone
(44) 3011-4138
  email
 loogoulart@uem.br
     
Uenp - Universidade Estadual do Norte do Paraná
Rudolph dos Santos Gomes Pereira
telefone
(43) 3525-3589
  email
 prorh@uenp.edu.br
     
UEPG - Universidade Estadual de Ponta Grossa
Marcos Vinicius Fidelis
telefone
(42) 3220-3919
  email
 prorh@uepg.br
     
Unespar - Universidade Estadual do Paraná
Eloi Vieira Magalhães
telefone
(41) 3281-7411
  email
 progesp@unespar.edu.br
     
Unicentro - Universidade Estadual do Centro-Oeste do Paraná
Robson Paulo Ribeiro Ferras telefone
(42) 3621-1023
  email
 rferras@unicentro.br
     
Unioeste - Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Gerson Henrique da Silva
telefone
(45) 3220-3066
  email
 prorh@unioeste.br
     


SOCIEDADES DE ECONOMIA MISTA
 
BADEP - Banco de Desenvolvimento do Paraná S.A.
Valdir Humberto Sialla telefone
 (41) 3321-9426
  email
 fialla@badep.pr.gov.br
     
Ceasa/PR - Centrais de Abastecimento do Paraná S.A.
Antonio Aparecido Teixeira telefone
 (41) 3253-3232 ramal 235
  email
 antonioteixeira@ceasa.pr.gov.br
     
Celepar - Companhia de Tecnologia da Informação e Comunicação do Paraná
Adenis Santo Tortato telefone
 (41) 3200-6250
  email
 adenis@celepar.pr.gov.br
     
Codapar - Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná
Geraldo de Souza Santos telefone
 (41) 3219-9314
  email
 gssouza@codapar.pr.gov.br
     
Cohapar - Companhia de Habitação do Paraná
Camila Maria Campagnaro telefone
 (41) 3312-5904 / 3312-5908
  email
 camilacampagnaro@cohapar.pr.gov.br
     
Compagás - Companhia  Paranaense de Gás
Lauro Fernando Furlanetto
telefone
 (41) 3312-1963
  email
 lauro.f@compagas.pr.gov.br
     
Copel - Companhia Paranaense de Energia
Ana Letícia Feller
telefone
 (41) 3331-2215
  email
 alfeller@copel.com
     
Ferroeste - Estrada de Ferro Paraná Oeste S.A.
João Lucas Marques Coelho telefone
 (41) 3281-9815
  email
 marquesjoaolucas@ferroeste.pr.gov.br
     
Fomento Paraná - Agência de Fomento do Paraná S/A
Marcos Heitor Grigoli telefone
 (41) 3235-7549
  email
 marcosh@fomento.pr.gov.br
     
PRSEC - Companhia Paranaense de Securitização
Carlos Alberto Vagetti Silva
telefone
 (41) 3235-7841
  email
 carlos.vsilva@sefa.pr.gov.br

   
Sanepar - Companhia de Saneamento do Paraná
Tania Mara Oliveira N. Toninello
telefone
 (41) 3330-3044
  email
 toninello@sanepar.com.br

   

EMPRESA PÚBLICA
 
APPA - Administração dos Portos de Paranaguá e Antonina
Bruna Fernanda Moura
telefone
 (41) 3420-1365
  email
bruna.moura@appa.pr.gov.br
     
Tecpar - Instituto de Tecnologia do Paraná
Viviane Siqueira telefone
 (41) 3316-3010
  email
 viviane@tecpar.br
     

SERVIÇO SOCIAL AUTÔNOMO
 
APD - Agência Paraná de Desenvolvimento
Mario Jorge Siegrist
telefone
 (41) 3350-0319
  email
 mariojorge@paranadesenvolvimento.org.br
     
PRPREV - ParanaPrevidência
Maria José Gubert telefone
 08006430037
  email
 mjgubert@paranaprevidencia.pr.gov.br
     


 
Recomendar esta página via e-mail: