Divisão de Assistência a Saúde - DAS

A Divisão de Assistência à Saúde (DAS) tem a atribuição de gerenciar o Sistema de Assistência à Saúde (SAS) que oferta uma cobertura assistencial através dos hospitais contratados e seus subcontratados. O atendimento é regionalizado, sendo a região definida pelo endereço de residência do titular.


 
Equipe

Chefe de Divisão: 

Andressa Sera Todeschini
andressasera@seap.pr.gov.br

Ouvidorias do SAS:

Macrorregiões de Curitiba, Francisco Beltrão, Maringá, Ponta Grossa e União da Vitória
(041) 3313 6871

Macrorregiões de Campo Mourão, Cianorte, Foz do Iguaçu, Londrina e Umuarama
(041) 3313 6896

Macrorregiões de Cascavel, Guarapuava, Jacarezinho, Pato Branco e Toledo
(041) 3313 6862

 

Equipe:

Dilson Barbosa Mendonça
dilson@seap.pr.gov.br

Elinara Penteado Jacques
elinara.penteado@seap.pr.gov.br

Elizabeth Kaminski Cristofolini
kaminski@seap.pr.gov.br

Emerson Borges Malheiros
emersonmalheiros@seap.pr.gov.br

Isabela Bernardi Batista Priosti
priosti@seap.pr.gov.br

Leone Pierin Neto
eone.pierin@seap.pr.gov.br

Luciana Pereira Cordeiro
luciana.cordeiro@seap.pr.gov.br

Sidnei Vicentin
sidnei@seap.pr.gov.br

Orgãos Conveniados ao SAS