Unidades de Recursos Humanos

 

SECRETARIAS

CC - Casa Civil

  • Ana Luiza Lago Teixeira Jugler
     (41) 3350-2711
     ana.jugler@ccivil.pr.gov.br;
  • Cassia Regina Albuquerque
     (41) 3350-2508
     cassiara@ccivil.pr.gov.br

CM - Casa Militar

  • Cap. Pedro Paulo Porto de Sampaio
     (41) 3350-2668
     psampaio@casamilitar.pr.gov.br

CGE - Controladoria-Geral do Estado

  • Fabiana Bertolini Bernert
     (41) 3883-4023
     fabianabertolini@cge.pr.gov.br
  • Elaine Cristina Izaldir Bora
     (41) 3883-4023
     elainebora@cge.pr.gov.br

PGE - Procuradoria-Geral do Estado

  • Marieli da Silva Martins
     (41) 3281-6435
     marieli.martins@pge.pr.gov.br
  • Ivete Leobet
     (41) 3281-6434
     ivete.leobet@pge.pr.gov.br

SEAB - Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento

  • Sonia Maria Rouze
     (41) 3313-4083
     soniarouze@seab.pr.gov.br
  • Edinete Marques Gonçalves
     (41) 3313-4141
     emarques@seab.pr.gov.br

SEAP - Secretaria de Estado da Administração e da Previdência

  • Eliana Aparecida Lopes Garbo Oliveira
     (41) 3313-6085
     eligarbo@seap.pr.gov.br
  • Rita Mara Rodrigues Peixoto
     (41) 3313-6086
     ritapeixoto@seap.pr.gov.br

SECC - Secretaria de Estado da Comunicação Social e Cultura

  • Marcela Llorente Aguilera
     (41) 3321-4785
     llorente@seec.pr.gov.br
  • Neusa Edite Alba Giese
     (41) 3321-4717
     neusa.giese@seec.pr.gov.br

BPP - Biblioteca Pública do Paraná

  • Marcela Llorente Aguilera
     (41) 3321-4785
     llorente@bpp.pr.gov.br

SEDEST - Secretaria de Estado do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo

  • Wilson Roberto Saboya
     (41) 3304-7749
     wsaboya@sema.pr.gov.br
  • Elizabeth Zink de Oliveira Tavares
     (41) 3304-7749
     elizabeth.t@sema.pr.gov.br

SEDU - Secretaria de Estado do Desenvolvimento Urbano e Obras Públicas

  • Viviane Jacomel Bonatto
     (41) 3250-7227
     vivijb@sedu.pr.gov.br
  • Célio Purcote
     (41) 3250-7275
     celiop@sedu.pr.gov.br

SEED - Secretaria de Estado da Educação e do Esporte

  • Graziele Andriola
     (41) 3340-1727
     grazi@seed.pr.gov.br
  • Taciana Fenili de Santana
     (41) 3340-5723
     taci@seed.pr.gov.br
     
  • CEP - Colégio Estadual do Paraná
    • Jacqueline Brandalize
       (41) 3232-5634
       garh@cep.pr.gov.br

SEFA - Secretaria de Estado da Fazenda

  • Agemir de Carvalho Dias
     (41) 3235-8050
     agemir.dias@sefa.pr.gov.br
  • Anelise Furtado Andrade Santamaria
     (41) 3235-8400
     anelisesantamaria@sefa.pr.gov.br
     
  • Receita Estadual do Paraná
    • Luciano Carvalho Grade
       (41) 3235-8590
       lcgrade@sefa.pr.gov.br

SEIL - Secretaria de Estado da Infraestrutura e Logística

  • Marlene de Souza Skraba
     (41) 3304-8543
     marleneskraba@seil.pr.gov.br
  • Samuel Camargo de Lima
     (41) 3304-8542
     scamargo@seil.pr.gov.br

SEJUF - Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho

  • Alexandra Fiorese Maciel
     (41) 3210-2480
     alexandrafiorese@seju.pr.gov.br
  • Rute Sirlei Wosch Zarembski
     (41) 3210-2476
     rutesirlei@seju.pr.gov.br

SEPL - Secretaria de Estado do Planejamento e Projetos Estruturantes

  • Neli Pereira da Rocha
     (41) 3313-6321
     nelipereira@sepl.pr.gov.br
  • Adilson Aguiar
     (41) 3313-6322
     aguiar@sepl.pr.gov.br

SESA - Secretaria de Estado da Saúde

  • Schirley Terezinha Follador
     (41) 3330-4437
     schirleyscremin@sesa.pr.gov.br
  • Simone Freitas
     (41) 3330-4354
     mone@sesa.pr.gov.br

SESP - Secretaria de Estado da Segurança Pública

  • Silvia Eliane dos Santos Stocco
     (41) 3313-1925
     silvia.stocco@sesp.pr.gov.br
  • Jaqueline Teixeira de Souza
     (41) 3313-1609
     jaqueline_souza@sesp.pr.gov.br
  • PC - Polícia Civil do Paraná
    • Luciana de Novaes
       (41) 3883-8157
       lnovaes@pc.pr.gov.br
  • PMPR - Polícia Militar do Paraná
    • Cel. Eudes Camilo da Cruz
       (41) 3304-4639
       coroneleudes@pm.pr.gov.br
  • PCP - Polícia Científica do Paraná
    • Francis Claudini Palu
       (41) 3281-5540
       francis.palu@policiacientifica.pr.gov.br
  • DEPEN - Departamento Penitenciário do Paraná
    • Laiza dos Reis Luz da Silva
       (41) 3294-2976
       laizareis@depen.pr.gov.br

 

UNIVERSIDADES

UEL - Universidade Estadual de Londrina

  • Itamar André Rodrigues do Nascimento
     (43) 3371-4382
     seprorh@uel.br

UEM - Universidade Estadual de Maringá

  • Luiz Otávio de Oliveira Goulart
     (44) 3011-4138
     loogoulart@uem.br

Uenp - Universidade Estadual do Norte do Paraná

  • Rudolph dos Santos Gomes Pereira
     (43) 3525-3589
     prorh@uenp.edu.br

UEPG - Universidade Estadual de Ponta Grossa

  • Marcos Vinicius Fidelis
     (42) 3220-3919
     prorh@uepg.br

Unespar - Universidade Estadual do Paraná

  • Eloi Vieira Magalhães
     (41) 3281-7411
     progesp@unespar.edu.br

Unicentro - Universidade Estadual do Centro-Oeste do Paraná

  • Robson Paulo Ribeiro Ferras
     (42) 3621-1023
     rferras@unicentro.br

Unioeste - Universidade Estadual do Oeste do Paraná

  • Gerson Henrique da Silva
     (45) 3220-3066
     prorh@unioeste.br

     

AUTARQUIAS

ADAPAR - Agência de Defesa Agropecuária do Paraná

  • Antonia Alcesia Miranda Barboza
     (41) 3313-4186
     antonia.barboza@adapar.pr.gov.br

AGEPAR - Agência Reguladora de Serviços Públicos

  • Helena Schubert Espiridião Aichinger
     (41) 3210-4800
     helena.aichinger@agepar.pr.gov.br

Águasparana - Instituto das Águas do Paraná

  • Érico Kenji Kondo
     (41) 3213-4779
     ericokc@aguasparana.pr.gov.br

CCTG - Centro Cultural Teatro Guaíra

  • Francine Poli Ramos Cordeiro
     (41) 3304-7911
     poli.maia@cctg.pr.gov.br

COMEC - Coordenação da Região Metropolitana de Curitiba

  • Rubiane Xavier Dias
     (41) 3351-6542
     rubiaxd@comec.pr.gov.br

CPRA - Centro Paranaense em Referência Agroecológica

  • Solange Maria da Rosa Coelho
     (41) 3544-8103
     solangecoelho@cpra.pr.gov.br

DER - Departamento de Estradas de Rodagem

  • Wilson Pereira Machado
     (41) 3304-8201
     wilsonpm@der.pr.gov.br

DETRAN - Departamento de Trânsito do Paraná

  • Fabiana Elaine de Almeida
     (41) 3361-1337
     fabiana.elaine@detran.pr.gov.br

DIOE - Departamento de Imprensa Oficial do Estado

  • Paulina de Biazzi
     (41) 3313-3240
     pbiazzi@dioe.pr.gov.br

EMATER - Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural

  • Eduardo Dias Dornellas
     (41) 3250-2330
     eduardodornellas@emater.pr.gov.br

FUNDEPAR - Instituto Paranaense de Desenvolvimento Educacional

  • Mariete Nadaline
     (41) 3250-8250
     mariete@fundepar.pr.gov.br

IAP - Instituto Ambiental do Paraná

  • Cintia Furquin Garcia Knob
     (41) 3213-3877
     cintia.garcia@iap.pr.gov.br

IAPAR - Instituto Agronômico do Paraná

  • Altair Sebastião Dorigo
     (43) 3376-2008
     dorigo@iapar.br

IPARDES - Instituto Paranaense de Desenvolvimento Econômico e Social

  • Sandra Mara Deffert
     (41) 3210-6321
     sandramd@ipardes.pr.gov.br

IPCE - Instituto Paranaense de Ciência do Esporte

  • Soraya de Fátima Oliveira Roessle
     (41) 3361-7760
     soraya_roessle@seet.pr.gov.br

IPEM - Instituto de Pesos e Medidas

  • Angela Lantmann de Meirelles
     (41) 3251-2277
     angela@ipem.pr.gov.br

ITCG - Instituto de Terras, Cartografia e Geologia do Paraná

  • Eder Rogério Stela
     (41) 3304-7080
     eder.stela@sema.pr.gov.br

JUCEPAR - Junta Comercial do Paraná

  • Maria Lucia Meira Carlim
     (41) 3310-3477
     mlmeira@jucepar.pr.gov.br

PRED - Paraná Edificações

  • Angela da Silva Antunes Walczak
     (41) 3221-6106
      angelaantunes@pred.pr.gov.br

PRTUR - Paraná Turismo

  • Soraya de Fátima Oliveira Roessle
     (41) 3361-2277
     soraya_roessle@seet.pr.gov.br

RTVE - Rádio e Televisão Educativa do Paraná

  • Hildamaris Boza de Souza
     (41) 3331-7480
     marisboza@rtve.pr.gov.br

 

SOCIEDADES DE ECONOMIA MISTA

BADEP - Banco de Desenvolvimento do Paraná S.A.

  • Valdir Humberto Sialla
     (41) 3321-9426
     fialla@badep.pr.gov.br

Ceasa/PR - Centrais de Abastecimento do Paraná S.A.

  • Antonio Aparecido Teixeira
     (41) 3253-3232 ramal 235
     antonioteixeira@ceasa.pr.gov.br

Celepar - Companhia de Tecnologia da Informação e Comunicação do Paraná

  • Adenis Santo Tortato
     (41) 3200-6250
     adenis@celepar.pr.gov.br

Codapar - Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná

  • Geraldo de Souza Santos
     (41) 3219-9314
     gssouza@codapar.pr.gov.br

Cohapar - Companhia de Habitação do Paraná

  • Camila Maria Campagnaro
     (41) 3312-5904 / 3312-5908
     camilacampagnaro@cohapar.pr.gov.br

Compagás - Companhia Paranaense de Gás

  • Lauro Fernando Furlanetto
     (41) 3312-1963
     lauro.f@compagas.pr.gov.br

Copel - Companhia Paranaense de Energia

  • Ana Letícia Feller
     (41) 3331-2215
     alfeller@copel.com

Ferroeste - Estrada de Ferro Paraná Oeste S.A.

  • João Lucas Marques Coelho
     (41) 3281-9815
     marquesjoaolucas@ferroeste.pr.gov.br

Fomento Paraná - Agência de Fomento do Paraná S/A

  • Marcos Heitor Grigoli
     (41) 3235-7549
     marcosh@fomento.pr.gov.br

PRSEC - Companhia Paranaense de Securitização

  • Carlos Alberto Vagetti Silva
     (41) 3235-7841
     carlos.vsilva@sefa.pr.gov.br

Sanepar - Companhia de Saneamento do Paraná

  • Tania Mara Oliveira N. Toninello
     (41) 3330-3044
     toninello@sanepar.com.br

 

EMPRESA PÚBLICA

APPA - Administração dos Portos de Paranaguá e Antonina

  • Bruna Fernanda Moura
     (41) 3420-1365
     bruna.moura@appa.pr.gov.br

Tecpar - Instituto de Tecnologia do Paraná

  • Viviane Siqueira
     (41) 3316-3010
     viviane@tecpar.br

 

SERVIÇO SOCIAL AUTÔNOMO

APD - Agência Paraná de Desenvolvimento

  • Mario Jorge Siegrist
     (41) 3350-0319
     mariojorge@paranadesenvolvimento.org.br

PRPREV - ParanaPrevidência

  • Maria José Gubert
     08006430037
     mjgubert@paranaprevidencia.pr.gov.br