Divisão de Cadastro de Recursos Humanos - DCRH

A Divisão de Cadastro de Recursos Humanos administra e gerencia o cadastro de recursos humanos e os sistemas de folha de pagamento dos servidores públicos civis e militares ativos, da Administração Direta e Autárquica do Poder Executivo do Estado do Paraná. Executa e controla a concessão de benefícios funcionais aos servidores e militares estaduais. Gerencia o sistema de consignações em folha de pagamento dos órgãos da Administração Direta e Autárquica do Poder Executivo Estadual, os descontos obrigatórios aos servidores civis e militares ativos e ainda, as pensões alimentícias, especiais e indenizatórias, além do subsídios e do auxílio-funeral. Elabora e gerencia, de forma centralizada, os atos formais para concessão de benefícios aos servidores civis e militares. Executa e controla as informações relativas as rotinas mensais e anuais para cumprimento das obrigações fiscais, funcionais e trabalhistas, previstas na legislação federal. Realiza orientação técnica às unidades de Recursos Humanos dos órgãos da Administração Direta e Autárquica em assuntos afetos à matéria.

Para execução de suas competências, a DCRH conta com três áreas de atuação: Setor de Administração de Sistema - SAS, Setor de Cadastro Funcional - SCF e Setor de Consignações e Descontos - SCD.


 
Equipe

Chefe:
Euziane de Souza Campos
euziane.campos@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6173


Equipe:
Marcelo Bierut Ekermann
mbekermann@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6184

 

Setor de Administração de Sistema - SAS:

Responsável:
Beatriz Manfroi da Silva Latuf
manfroi@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6175


Equipe:
Beatriz Malucelli
beatriz.malucelli@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6174

Lucimar Teresinha de Castilho
lucimar@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6188

Maria Amélia Duarte Ross
mross@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6222

Maristela Ribas Marcondes
estela@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6250

Neide Maria de Carvalho Bertasso
neidecarvalho@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6187

Regina Rudek
reginarudek@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6219

 

Setor de Cadastro Funcional - SCF:

Responsável:
Maria Emilia Rosa de Mattos
mmattos@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6179


Equipe:
Alvaro Geraldo dos Santos
alvarosantos@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6183

Heloisa Maria Zetola Martins
heloisa.martins@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6149

Marcia Elmo Correia
marciaec@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6182

Sueli Terezinha Oliveira
sueli.oliveira@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6180

Zorilda Maria Halabura das Neves
zorilda@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6181

 

Setor de Consignações e Descontos - SCD:

Responsável:
Elaine Antunes de Oliveira Cunha
elaine.cunha@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6175


Equipe:
Eliane do Rocio de Faria Vaz
eliane.vaz@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6176

Ivone Ribeiro Chaves
ivonechaves@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6176

Ricardo Paul Carneiro
ricardo.paul@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6235

Sheila Collini da Cruz Cordeiro
sheila.collini@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6176