Quem é quem

Secretário

Elisandro Pires Frigo
Decreto n.º 10614

Elisandro Pires Frigo

Possui graduação em Engenharia pela Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões - URI/RS; Mestrado em Engenharia pela UNIOESTE; Doutorado em Agronomia pela FCA - UNESP, campus de Botucatu/SP. Coordenador de Ensino Superior da Superintendência Geral de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior do Paraná (Seti) de fevereiro a julho de 2019. Diretor-geral da Secretaria de Estado da Educação e do Esporte (SEED) de agosto de 2019 a janeiro de 2020. Diretor-geral da Secretaria de Estado da Administração e da Previdência (Seap) de julho de 2020 a março de 2022. No dia 1 de abril de 2022 assumiu como secretário de Estado da Administração e da Previdência.

 

Ao Secretário de Estado da Administração e da Previdência compete as atividades constantes do artigo 4° da Lei 19848/19, de 20 de maio de 2019.

gabineteseap@seap.pr.gov.br

 


Diretora-Geral

Luciana Carla da Silva Azevedo
luciana.azevedo@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6089 / (41) 3313-6358


Equipe

Gabinete do Secretário – GS

 
Chefe de Gabinete

Luiza Corteletti
luiza.corteletti@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6269

 
Assessoria de Gabinete

Jonathan Dieter
j.dieter@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6449

 

 

 
Secretaria - GS

gabineteseap@seap.pr.gov.br

Barbara Miwa Massaki
barbara.massaki@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6156

 

 
Secretaria - DG

Thays Maschio
thaysmaschio@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6358

 
Assessoria Técnica – AT

Helena Theresinha Kovalski
helena_t_kovalski@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6089

Sheila Fauster Egidio de Quadros
sheilafauster@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6165

Ruth Duarte Menezes Correia
ruth.duartem@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6268

Dirce Jastale
dircejastale@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6070

Gisele Pertuzatti
giselep@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6163

Melanie Lisboa Triches

melanie.triches@seap.pr.gov.br

(41) 3313-6117

Nayara Ferreira Alquimim 

nayaraalquimim@seap.pr.gov.br 

(41) 3313-6398

Silvia Thais De Poli

silviapoli@seap.pr.gov.br 

(41) 3313-6066

Thays Maschio
thaysmaschio@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6858

Suzana Barbosa dos Santos
suzana.barbosa@seap.pr.gov.br
(41) 3313-6263

 

 

 
Assessoria de Comunicação

E-mail: imprensaseap@seap.pr.gov.br

Vitória Gabardo de Oliveira
(41) 3313-6123
vitoriaoliveira@seap.pr.gov.br

Tatiana Cristina Feliciana
tatiana.feliciana@seap.pr.gov.br